Весенний месяц май – самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам.

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, милые, бескорыстные… Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться, умеют зарабатывать и искать рынки сбыта своих услуг.

Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа, неоценимо.

Быть библиотекарем – это значит удивлять, выдумывать, любить, искренно сопереживать, быть активным и интересным. Не нужно на кого-то надеяться и кого-то ждать, если проводишь мастер-класс, например, по изготовлению открыток, обложек, разных предметов для «Библионочи», фестивалей; подбираешь музыку, пишешь сценарий к мероприятиям; проводишь, как мы сейчас говорим, интерактивные игры и онлайн-викторины.
Сегодня, мне бы хотелось рассказать о библиотекаре Конезаводской сельской библиотеки МБУК «Перевозская ЦБС» Елене Сергеевне Курачевой, которая посвятила библиотечному делу более 35 лет.

Библиотека для Е.С. Курачевой стала домом и любимым делом в поселке Центральном. Создавая уют, она сумела сделать её местом общения людей, настоящим очагом культуры. Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Елена Сергеевна заочно окончила Нижегородский областной колледж культуры, параллельно постигая азы профессии на практике.

Сегодня Елена Сергеевна – опытный специалист и мастер своего дела, работает всегда увлечённо, и каждый читатель – от малышей до людей пожилого возраста, у которых свои потребности и запросы, уходит из библиотеки с нужной книгой, а главное – выслушанный.

Она стремится к использованию в работе новых, интересных читателям форм и методов работы. Особое место в своей работе Е.С. Курачева отводит краеведению, библиотекарем организован и создан богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории поселка, о традициях и обычаях, о знатных людях. Всё это воспитывает у подрастающего поколения уважение к землякам, любовь к своему краю, к его истории, природе.

А сколько праздников было проведено в сельской библиотеке и для детей, и для взрослых! Кроме всего прочего, Елена Сергеевна обслуживает книгой на дому читателей, не имеющих возможности посещать библиотеку, а также жителей д. Селищи и с. Поляна.

Е.С. Курачева идет в ногу со временем, успешно владеет информационно-коммуникационными технологиями, продвигает библиотеку в социальных сетях и на сайте учреждения. Конезаводская библиотека является участником программы «Пушкинская карта».

Конечно, жизнь Елены Сергеевны не ограничивается только работой. На протяжении более чем 20 лет принимает участие во всех выборных кампаниях, является членом участковой избирательной комиссии. Она замечательная хозяйка, любитель-цветовод и огородник, много читает, а еще нежная, заботливая и беспокойная мама.

Отданные Книге почти четыре десятка лет оценены по заслугам: Елена Сергеевна получила за свой добросовестный творческий труд не одну грамоту и благодарственные письма, и не только районного, но и министерского значения.

А еще у Елены Сергеевны скоро юбилейный день рождения. Хочется выразить особую признательность нашему библиотекарю за её отзывчивость, профессионализм, пожелать крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!
И, конечно же, всех своих коллег поздравляю с праздником! Профессиональных вам успехов, свершений и удач! То, что запланировано, пусть будет реализовано. То, о чем мечталось, пусть сбудется! Пусть каждый шаг на пути к профессиональному и личному успеху будет озарен маленькими и большими радостями.

Н. Н. Кобызова, заместитель директора МБУК «Перевозская ЦБС»