16 марта в Перевозском строительном колледже произошло знаковое событие. Образовательное учреждение посетили представители одной из крупнейших дорожно-строительных компаний России – АО «ДСК «АВТОБАН». Цель визита – наладить партнерские отношения с профильным учебным заведением для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В условиях востребованности высококомпетентных специалистов, повышением требований к качеству их подготовки одним из факторов развития профессионального образования является взаимодействие с социальными партнерами. У Перевозского строительного колледжа много социальных партнеров, в том числе и стратегически важных. Холдинг «Автобан» относится именно к таким. Это лидер дорожной отрасли страны. Компания специализируется на проектировании и строительстве автомагистралей любой сложности, обслуживании и эксплуатации автомобильных дорог. Помимо магистралей, холдинг строит жилые и промышленные комплексы, детские сады и школы. А успешно развивающейся компании, если она думает о своем будущем, нужны молодые специалисты, которых как раз и готовит ПСК.

Общаясь со студентами колледжа, представитель «АВТОБАНа», заместитель исполнительного директора по управлению персоналом Пётр Николаевич Фёдоров наглядно рассказал им о компании, ее деятельности, о возможностях применения будущими специалистами своих профессиональных знаний уже в период обучения. В первую очередь, это производственная практика в строительных управлениях холдинга, где молодые люди могут получить первый опыт по избранной специальности, который, бесспорно, повлияет на их дальнейшее отношение к отрасли и взгляды на работу в целом. Кроме того, как отметил он, большое внимание в компании уделяется адаптации молодых специалистов, в ходе которой сотрудники компании помогают с организацией рабочего места, прикрепляют наставника, разрабатывают индивидуальную программу адаптации, а также назначают различные учебные курсы.

В свою очередь, и колледж заинтересован в таком партнерстве, ведь главная цель учебного заведения не просто качественно подготовить специалиста или рабочего, а чтобы он был востребован на рынке труда и нашел свое место в жизни.

Поэтому ожидаемым результатом встречи стала договоренность о совместном сотрудничестве. В подписании документа приняли участие с одной стороны – заместитель гендиректора по управлению персоналом Ольга Дмитриевна Симухина и с другой стороны – директор Перевозского строительного колледжа Дмитрий Анатольевич Галочкин.

На мероприятии также присутствовала глава администрации г.о. Перевозский Наталья Михайловна Трунина. Она с одобрением отнеслась к появлению в числе социальных партнеров колледжа такой серьезной компании и выразила надежду, что и учебному заведению, и округу это будет только на пользу.

Ольга Буканова

СПРАВКА

Объекты строительства АО «ДСК «АВТОБАН» разбросаны по всей России, среди них такие масштабные автомагистрали, как ЦКАД, М-4 «Дон», М-3 «Украина», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-1 «Беларусь», М-5 «Урал», М-2 «Крым».