В период жатвы селяне работают с раннего утра и до поздней ночи, пока роса не ляжет на поля. Шум машин ненадолго затихает лишь в обеденный перерыв, во время которого мы и смогли запечатлеть тилининских хлеборобов.

Жатва в СПК "Правда"

СПК «Правда» первым в городском округе вывел в поля зерноуборочную технику. С самого начала пять комбайнов приступили к обмолоту ячменя и озимой пшеницы. На следующий день вышли ещё два комбайна. В общей сложности им предстоит убрать 2389 га зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, в хозяйстве – 220 га рапса и 45 га горчицы на зерно.

Что и говорить, работы у хлеборобов много (почти на тысячу гектаров больше прошлогоднего), но тилининцы надеются, что кампанию проведут вовремя и без лишних потерь. Техника в хозяйстве есть: за последние два года здесь ощутимо обновился весь машинно-тракторный парк. Решена проблема с кадрами: все комбайнёры и водители местные, из Тилинина и соседних сел и деревень. Да и урожай в нынешнем году неплохой, особенно озимых, что положительно сказывается на настроении работников.

Жатва в СПК "Правда"

— Самый слабый участок озимой пшеницы, с которого мы и начали уборку, дал более 20 центнеров с гектара, — говорит с нескрываемым удовлетворением руководитель сельхозпредприятия А.Н. Морозов, — но выводы пока делать не будем, преждевременно. Свои коррективы может внести погода. Цыплят, как говорится, по осени считают.

Жатва в СПК "Правда"

В текущем году тилининцы сделали всё возможное: сев провели в оптимальные сроки с применением минеральных удобрений, часть зерновых подкормили карбамидом во время вегетации, все посевы были обработаны микроэлементами, на всей площади проведена химпрополка – борьба с сорняками. В хозяйстве постарались создать оптимальные условия для роста и развития растений. В результате вырастили хороший урожай: с одного из участков озимой пшеницы собрали по 50 ц с га.

Уборку начали раньше других, зерно шло с повышенной влажностью (пшеница – 17%, ячмень –25%). Сейчас тилининцам это не страшно: всё зерно отправляется на хлебоприёмное предприятие, где мощное сортировально-сушильное хозяйство. Сами будут заниматься только сортировкой семян.

Ячмень с повышенной влажностью сейчас закладывается на корм: после предварительного плющения и консервации он направляется в герметический полиэтиленовый рукав. Эту работу прямо на территории тилининского комплекса выполняют В.А. Теплов, А.Г. Летягин и Н.И. Веренцов. Технологию заготовки высокопитательного корма тилинцы освоили ещё в прошлом году, заложив 250 тонн плющёной кукурузы. По словам руководителя, применение этого корма сразу же сказалось на росте молочной продуктивности стада.

Жатва в СПК "Правда"

В текущем году здесь рассчитывают заложить уже 400 тонн плющеного ячменя и кукурузы. Для этого площадь под кукурузой на зерно увеличили с 90 до 160 га. За счёт первого укоса многолетних трав в хозяйстве заготовили необходимое количество сена. Второй укос (к которому, кстати, уже приступили) рассчитывают направить на закладку сенажа. Такой подход к формированию кормовой базы даёт все основания надеяться на рост производства животноводческой продукции.

В СПК «Правда» сейчас не только жнут и корма заготавливают, но и активно готовят почву для озимого сева, под который планируют отвести 700 га пашни. 300 га озимых разместятся по занятым горчицей парам (200 га уже продисковали), остальные посевы – по гороху, рапсу и многолетним травам. Здесь приступили и к подъёму зяби, распахивают старые многолетние травы. Да, август – пора на селе горячая.

Елена Борисова