Об этом рассказали в Институте развития городской среды Нижегородской области. В 2019 году в состав участников программы вошли авторы проекта «Городец — город городских игр».

«100 городских лидеров» — это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Ее цель — развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов к лучшему. Ежегодно в рамках программы отбирается 20 сильнейших заявок из 20 городов.

Что получают участники программы?

— Акселерация инициативы. Вы учитесь, ваша идея становится сильнее благодаря помощи ментора и экспертов.

— Инвест-питчинг. Вы получаете поддержку в поиске и привлечении инвестиций.

— Рост компетенций. Вы наращиваете свои softskills в работе с сообществами, партнерами, в правовом и финансово-экономическом планировании проекта.

— Сообщество единомышленников. Вы включаетесь в большую команду перемен, где вы можете делиться своими идеями и перенимать позитивный опыт других.

Что нужно сделать, чтобы пройти отбор?

— Сформулировать идею проекта.

— Собрать команду, состоящую из представителей, как минимум, двух из трех сфер: бизнеса, общества, власти.

— Записать мотивационное видео.

— Заполнить заявку на сайте.

Кандидаты могут представить свой проект в одной из пяти категорий:

Исторический город – проекты по активации территорий городов с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия.

Умный город – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва» в городах.

Дети в городе – проекты по повышению комфорта и безопасности детей на городских территориях, созданию новых детских сервисов.

Креативные кластеры — проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий.

Культурно-историческое наследие — проекты по развитию традиционных ремесел, традиций и памятных мест.

Чтобы стать участником программы 2020, зарегистрируйтесь на сайте 100gorodov.ru/otbor2020 и принимайте участие в решении задач, стоящих перед командами городских проектов со всей России. Экспертиза и отбор проектов пройдут с 18 по 28 февраля 2020 года. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru и в социальных сетях программы 2 марта.

В 2019 году в состав участников программы вошли авторы проекта «Городец — город городских игр». Он подразумевает создание нового имиджа Городца путем игрофикации пространств. Применение нового мирового тренда станет первым этапом в процессе преобразования образа города. Проект включает в себя три направления: городские игры, общегородскую уличную игру — квест, внедрение игрофицированных элементов городской среды.

Данный проект уникален тем, что интегрируется в любую концепцию благоустройства городских территорий и в дальнейшем может стать частью событийного наполнения новых пространств. Так произошло в Городце. В 2019 году Институт развития городской среды Нижегородской области начал работу над концепцией благоустройства городецкого Музейного квартала. К его созданию привлекали не только жителей и представителей различных сообществ, но и авторов проекта игрофикации. Они предложили свое видение возможностей развития города.

Таким образом, победители программы «100 городских лидеров» 2019 года разработали проект, который в дальнейшем может реализовываться автономно, и при этом также органично выписываться в программы комплексного благоустройства городов. Проект не привязан к региону, поэтому успешный опыт может транслироваться в любом из городов России.

Авторы проекта «Городец — город городских игр» Наталья Антропова и Галина Торопкина отметили, что идея проекта родилась после исследования уникальности города.

«Мы долго «крутили» черты Городца, которые могли бы стать его новой «фишкой». Вдруг прояснилось, что в Городце проходит очень много спортивных соревнований. Сюда же добавилось наше желание проводить игры-исследования для лучшего знакомства жителей со своим городом. Так и   родилась концепция игры. Мы довольно долго с ней работали, изучили мировой опыт, и в итоге она была конкретизирована до городских игр. Это игры про город, с городом и внутри города. Благодаря участию в программе АСИ «100 городских лидеров», мы провели в сентябре 2019 года кемп «Городец — город городских игр». К нам приехали 20 игрофикаторов, работающих с разными игровыми инструментами. Со всеми мы продолжаем сотрудничать, частично это вылилось уже в созданные и запущенные игры, как например иммерсивная квест-экскурсия «Тайны средневекового Городца» с командой MY WAYS ON», — отметила Наталья Антропова.

Дмитрий Петров