Руководитель управления по труду и занятости рассказала о мерах поддержки предприятий.

Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина в ходе пресс-конференции о ситуации в экономике рассказала о мерах поддержки, которые позволят сохранить занятость населения.

Она пояснила, что в настоящее время численность безработных в Нижегородской области составляет около 7,8 тысячи человек – это 0,4% от численности работоспособного населения региона.

«Вакансий у нас много – более 50 тысяч. Хочу отметить, что у нас не превалирует та или иная сфера. Требуются люди и в промышленности, и в сфере транспорта, и в логистике, здравоохранении, образовании. То есть работа есть во всех сферах деятельности», — отметила руководитель управления.

Арина Садулина пояснила, что сейчас основная задача службы занятости – не допустить одновременного высвобождения большого числа граждан.

«У нас принят пакет мер поддержки для сохранения занятости населения», — добавила Арина Садулина.

Руководитель управления рассказала о мерах государственной поддержки, которые позволят предприятиям сохранить рабочие места. Одна из них касается возможности организации временных и общественных работ на предприятиях.

«Временные работы – это ситуация, когда на предприятии часть сотрудников находится в режиме неполной занятости или в простое, и предприятие может их занять какими-либо другими видами работ. Допустим, на предприятии встал конвейер или отдельный цех, но потребность в рабочей силе есть на другом участке. Если работодатель организует для людей, находящихся в простое, занятость на другом участке, он получит субсидию от государства в размере МРОТ, увеличенного на отчисление в государственные внебюджетные фонды на каждого сотрудника. При этом, если есть необходимость в закупке необходимого оборудования, то тут государство тоже может помочь. В этом году на оборудование временного рабочего места мы готовы выделить 10 тысяч рублей на каждого сотрудника», — пояснила Арина Садулина.

Если предприятие может организовать общественные работы, то тоже получит от государства субсидию в виде МРОТ с компенсацией отчислений во внебюджетные фонды за каждого сотрудника. Арина Садулина пояснила, что общественные работы может организовать стабильно действующее предприятие, принявшее граждан на временное трудоустройство. Максимальное время общественных и временных работ – три месяца.

В качестве еще одной меры поддержки она назвала программу субсидирования найма. Программа предусматривала субсидии работодателям за трудоустройство. Изначально участниками программы были безработные специалисты и выпускники 2020 года. Сейчас же список участников расширился, в него входят и граждане до 30 лет без высшего или среднего образования, и бывшие студенты, которые после получения диплома не смогли трудоустроиться по специальности. Также участниками программы могут стать граждане, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

«Принимая на работу указанную категорию граждан, работодатель имеет право на возмещение части затрат на зарплату. Субсидия платится не единовременно, а трижды — через месяц, три месяца и через шесть месяцев. Такая мера способствует не только быстрому трудоустройству молодого сотрудника, но и его закреплению, потому что работодатель заинтересован в сохранении этого рабочего места», — рассказала Арина Садулина, добавив, что размер субсидии равноценен МРОТ с отчислениями в государственные внебюджетные фонды на каждого сотрудника.

«Хочу отметить, что для удобства работодателей все меры поддержки можно оформить удаленно. Подача информации о сотрудниках и работодателях производится через портал «Работа в России», а заявка на получение субсидий — через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования», — объяснила Арина Садулина.

Помимо государственной поддержки, предприятия могут обмениваться сотрудниками.

«Если на предприятии имеются сложности и часть людей находится в режиме неполной занятости, эти сотрудники имеют право работать в это время на другом предприятии. То есть получается релокация трудовой силы между предприятиями. Такое особое регулирование трудовых отношений рассчитано пока до конца 2022 года», — рассказала Арина Садулина.