«Наш бизнес, в целом развитие IT-сферы стали актуальными именно со вступлением Глеба Сергеевича Никитина в должность губернатора. Сфера искусственного интеллекта только набирает обороты. Наверное, сейчас всего один или два, ну, может быть, три региона активно ее поддерживают. В Нижегородской области как раз много для этого делается», — заявила Анна Прозорова, соучредитель IT-компании Matller, комментируя итоги деятельности главы региона Глеба Никитина за минувшие пять лет.

Она отметила, что возникают конкретные проблемы при развитии искусственного интеллекта в России: кадры, возможность использования оборудования при производстве высокоинтеллектуальных систем и программ, правовое поле.

«Глеб Сергеевич – тот человек, который эти проблемы превосходно решает. У нас есть большой потенциал и большая поддержка со стороны кадровой инфраструктуры. Наши университеты готовят настоящих специалистов, единичных в своем роде, способных обеспечивать в сфере искусственного интеллекта очень большой прогресс. Создана мощная система поддержки IT-сферы: это и развитие стартапов, и открытие регионального центра поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех». Есть грантовые конкурсы, созданы уникальные льготы для бизнеса. Все это выделяет Нижегородскую область на фоне других регионов. И в этом большая заслуга нашего губернатора», — подчеркнула Анна Прозорова.

Она также отметила важность создания IT-кампуса, на который вся IT-сфера возлагает очень большие надежды.

«С ним наш регион получит большие преимущества перед Казанью с ее «Иннополисом» и даже, я считаю, перед Москвой. Если Глеб Никитин останется на посту губернатора, а судя по прошедшей встрече с президентом, у него очень хорошие результаты, то у IT-сферы в Нижегородской области точно есть большое будущее», — уверена Анна Прозорова.