4 мая заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев вручил ключи от перестроенного дома 86-летней жительнице рабочего поселка Шатки Валентине Павловне Винидиктовой. Пенсионерка из Шатков известна тем, что одной из первых публично поддержала участников специальной военной операции не только словом, но и делом. На помощь фронту она отдала средства, которые в течение долгих лет копила на ремонт своего старого деревянного дома с удобствами на улице — планировала провести в дом канализацию и построить веранду. Бескорыстный поступок пожилой женщины не остался незамеченным.

Фото — Олег Булыгин

«Валентина Павловна, конечно, своим героическим поступком показала пример всему обществу. Мы не могли остаться в стороне. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Дом народного единства организовал работу. Активное участие в ней принял социально ответственный бизнес и один из благотворительных фондов. Проведена большая работа, в результате которой сегодня вручаем Валентине Павловне ключи, по сути, от нового дома. Сплотившись, мы можем многое. Победа будет за нами!» — сказал Андрей Гнеушев.

Работы по реконструкции дома начались в первых числах марта 2023 года и были проведены в рекордно короткий срок. Пенсионерка временно жила у внука. Теперь у Валентины Павловны — новый теплый дом со всеми удобствами.

Фото — Олег Булыгин

«Я и не мечтала, что все так обернется! И не думала, что будет такая шумиха после того, как я отдала деньги, и такая волна людей, которые тоже будут помогать нашим ребятам. Я довольна тем, что сделала. И домом очень довольна, хотя ничего не просила», — поделилась Валентина Павловна Винидиктова.

На встрече с заместителем губернатора Нижегородской области жительница Шатков читала свои новые стихи. Переехать в обновленное жилье Валентина Павловна планирует через месяц, к этому времени в доме появится мебель.

 

СПРАВКА

Валентина Павловна Винидиктова родилась 5 марта 1937 года в селе Шатки Горьковской области. Работала учителем. Член Союза журналистов России, поэт. Кавалер ордена «Знак почета». Награждена юбилейной медалью «За гуманизм и служение России. К 100-летию М. А. Шолохова».