– это команда молодых людей из Перевозского строительного колледжа. В их числе – студенты Иван Заятников, Дмитрий Денисов, Александра Егорова, Олег Поляков во главе с куратором Татьяной Егоровой. Главная задача амбассадоров – довести до школьников, завтрашних абитуриентов, ценности и достоинства новой образовательной программы «Профессионалитет».

В прошлом году Перевозский строительный колледж победил в федеральном проекте «Профессионалитет», став образовательно-производственным кластером региона в сфере строительства, в состав которого вошли еще 10 колледжей, 2 отраслевых министерства и 3 предприятия-работодателя.

Цель нового проекта – добиться интеграции между колледжем и реальным сектором экономики, а также донести до молодых людей преимущества новых образовательных программ и востребованных рабочих профессий. Один из приятных бонусов федерального проекта – сокращение сроков обучения по специальности до трех лет, по профессии – до двух лет. Кроме того, студенты получат возможность практически осваивать новые специальности уже с первых дней занятий, повышать свою квалификацию, что сделает их более привлекательными для потенциальных работодателей. Обо всем об этом, а также о специальностях учебного заведения, о чемпионатных движениях, конкурсах профессионального мастерства и других активностях призваны рассказать школьникам амбассадоры (с французского языка – посланники, в данном случае рекламный формат, который позволяет расширить аудиторию и сделать ее более лояльной. – Прим. ред.).

Как мы уже говорили в начале статьи, с этой задачей в ПСК успешно справляется команда из пяти человек. Все они, кроме куратора Татьяны Валерьевны Егоровой, студенты разных курсов и специальностей. А вместе – активные, инициативные, творческие, креативно думающие молодые люди.

С сентября прошлого года амбассадоры Перевозского строительного колледжа побывали с профориентационной работой в 10 школах Нижегородской области. Аудиторию удалось заинтересовать не только захватывающими мастер-классами, где можно было самому попробовать себя в роли геодезиста или каменщика, но и видеопрезентациями мастерских, лабораторий и образовательных пространств колледжа.

Старшеклассники вступали в дискуссию, делились своими планами о грядущем поступлении и задавали вопросы об особенностях специальности. Кстати, первый набор на «Профессионалитет» в строительный колледж начнется уже в июне 2023 года, результативность его будет зависеть в том числе и от деятельности амбассадоров. Студенты уверены, что со своей задачей справятся. Судить можно по прошедшему недавно дню открытых дверей в ПСК – интерес школьников к образовательному учреждению в Перевозе высок, настолько много их приехало, причем из разных уголков области.

Но у амбассадоров в активе не только личные встречи с аудиторией, делятся они информацией в соцсетях, что очень удобно и привычно для нынешней молодежи. А еще в колледже заработал свой медиацентр, который тоже будет способствовать продвижению «Профессионалитета» в широкие массы: создаются посты, выкладываются ролики.

Такая нагрузка не сказывается на учебе ребят-амбассадоров: все они отличники, успевают участвовать и в других проектах. А приобретенный опыт общения с людьми обязательно пригодится им в дальнейшей жизни.

Ольга Буканова

СПРАВКА

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.