Правительством Нижегородской области сформирован перечень мостовых сооружений для включения в федеральный проект «Мосты и путепроводы». Он будет направлен на утверждение в федеральное министерство транспорта.

В частности, в документ уже включены 75 объектов, требующих ремонта, капремонта и реконструкции, а также пять переправ, которые необходимо построить.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, каждый существующий мост в перечне получил оценку технического состояния и имеет ограничения по движению.

«Часть объектов расположена на дорогах, не имеющих дублера, протяженность объезда остальных сооружений достигает 25 км. Три моста полностью закрыты для движения», — заострил внимание Глеб Никитин.

Самые протяжённые объекты расположены в районе Бабинского кольца в Дзержинске (292,7 м), в Навашинском районе — мост через реку Тёша (135,7 м) и в Воротынском районе — мост через реку Урга (128, 4 м). Кроме того, определено, что нужно построить новые переправы в Чкаловском районе через реку Санахта, в Навашинском — через реку Велетьма, Ветлужском — через реку Беловское, в Дальнеконстантиновском — через реку Язень. Их общая протяженность — более 100 м.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев отметил, что наиболее сложная ситуация сложилась в Павловском районе, территория которого разделена Окой. Транспортное сообщение с поселком Тумботино осуществляется по наплавному мосту, который не может эксплуатироваться при отсутствии устойчивого ледового покрова.

«В это время люди ездят через Нижний Новгород и Муром, и перепробег составляет 180 км и 230 км. Учитывая высокую социальную значимость объекта и по поручению Глеба Никитина, мы включили строительство капитального моста в региональный перечень», — подчеркнул Павел Саватеев.

Согласно информации, программа по восстановлению и строительству мостовых сооружений будет действовать до 2035 года. Она будет реализовываться в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На это планируется выделить порядка 8,48 млрд рублей.

Павел Саватеев рекомендовал главам местного самоуправления активизировать работу по представлению в Главное управление автомобильных дорог списка мостов и путепроводов, которые нуждаются в ремонте. Все эти данные будут систематизированы и направлены в Минтранс РФ для включения в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, после визита губернатора Глеба Никитина в Павловский район был проработан вопрос организации бесплатного парома для легковых автомобилей Павлово-Тумботино. Он начал действовать с 10 февраля. Ранее на этом же маршруте бесплатным стал проезд на речном теплоходе.

Также напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли магистралей, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Дмитрий Петров