Полвека пройти рука об руку со своей второй половинкой, быть с ней в горе и в радости, богатстве и бедности действительно достижение. Удается это далеко не многим парам. В их числе – перевозцы Лариса Владимировна и Александр Алексеевич Яшины. 28 января они отметили пятидесятилетний юбилей супружеской жизни.

Накануне в отделе ЗАГС состоялась торжественная церемония – чествование «золотых» супругов, ставшее, как они признались, большим сюрпризом для них. Инициатором праздника для любимых бабушки и дедушки стала их внучка – Диана Сорокина, а работники ЗАГСа эту замечательную идею поддержали.

В зале регистрации царила атмосфера доброжелательности, радости и любви. Взволнованные «жених» и «невеста» под звуки свадебного марша вошли в зал, где их ждали многочисленные родственники. Как и 50 лет назад, они поставили подписи в книге почетных юбиляров, обменялись кольцами. Начальник отдела ЗАГС М. К. Панкстьянова вручила виновникам торжества свидетельство о «золотом браке» и памятный подарок. К теплым словам поздравлений и пожеланий в адрес юбиляров присоединились родные.

В этот день Яшины смогли вернуться в прошлое и вспомнить время, когда они были молодыми. Вся их жизнь связана с Перевозским районом. Александр Алексеевич – настоящий трудяга, его знают земляки как хорошего слесаря, каменщика, он многие годы проработал в местных ремонтно-строительных организациях. Лариса Владимировна университетов тоже не заканчивала, но доброе отзывчивое сердце и заботливые руки простой санитарочки в Перевозской ЦРБ вспоминают с благодарностью до сих пор. Самым же большим счастьем и богатством юбиляры считают своих троих детей, четверых внуков и правнука, для которых являются примером добра, чести и трудолюбия. Как им было приятно видеть всех дорогих и близких людей на этом празднике!

Поделились супруги и секретами семейного долголетия. «Никогда с женой не спорил и не пытался доказывать, кто в доме главный, — говорит Александр Алексеевич. – Нужно уметь уступать. Если она и вспылит немного, то потом так же быстро успокоится. Умница Лариса у меня и хозяйка, каких поискать».

— Надо быть терпимее, — вторит супругу Лариса Владимировна. – Прежде чем что-то сказать, лучше хорошенько подумать, ведь слово может ранить сильнее поступка. И, главное, уважительное отношение друг к другу.

Золотые слова от «золотых» юбиляров – мотайте на ус те, кто только собирается под венец или хочет сделать свой брак прочнее!

На этом сюрпризы субботнего дня для супружеской четы Яшиных не закончились: в продолжение праздника в ЗАГСе «молодожены» отправились в парк «Победа», где посидели на лавочке влюбленных и повесили свой замок как символ крепости семейных уз. Хотя эта пара, прожившая вместе полвека, уже давно доказала друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

Ольга Буканова