12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I при Правительствующем Сенате была учреждена Российская прокуратура, перед которой ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

В преддверии профессионального праздника состоялась встреча ветеранов службы с действующими сотрудниками Перевозской межрайонной прокуратуры

Менялся ход истории, правители, политическая обстановка – органы прокуратуры продолжали работу в государственном аппарате, обеспечивая защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества.

Учитывая важное государственное и политическое значение, прокуратура в настоящее время на всех уровнях продолжает следить за состоянием законности, осуществлять надзор за соблюдением Конституции РФ и федерального законодательства, принимает участие в правотворческой деятельности. Разрешение судами гражданских споров, рассмотрение уголовных, арбитражных и дел об административных правонарушениях также осуществляется с участием прокуроров.

При осуществлении надзора за соблюдением законности в 2021 году Перевозской межрайонной прокуратурой выявлено свыше 900 нарушений, в целях устранения которых опротестовано более 100 незаконных правовых актов органов власти и управления, в защиту интересов общества и государства в суд предъявлено 90 исковых заявлений, внесено более 200 представлений об устранении нарушений, по постановлениям межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечено около 40 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследовано 2 уголовных дела, о недопустимости нарушения закона предостережено 15 должностных лиц.

В настоящее время работники прокуратуры ежедневно продолжают реализацию приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, в числе которых – борьба с преступностью и коррупцией, соблюдение законности при реализации национальных проектов, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение законности и правопорядка.

В связи с празднованием 300-летия Российской прокуратуры поздравляю с профессиональным праздником коллектив межрайонной прокуратуры: помощников прокурора Романа Юрьевича Канагина и Юлию Андреевну Кузнецову, ведущего специалиста Екатерину Александровну Окуневу и водителя Владимира Анатольевича Мотова, а также ветеранов органов прокуратуры, отдавших благородному делу служения закону не по одному десятку лет, – Ларису Евгеньевну Софонову, Сергея Владимировича Емелина, Елену Николаевну Авдонькину, Софью Григорьевну Павлову, проработавшую в прокуратуре более 40 лет. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

А.А. Учаев, и.о. Перевозского межрайонного прокурора