В этом году избирательной системе России исполняется 30 лет. Такой же юбилей отмечает и Избирательная система г.о. Перевозский, которая на сегодня включает в себя 18 избирательных участков. В организации выборов в округе задействованы почти 150 человек. Елена Ивановна Лапаева – одна из опытнейших членов УИК. Стаж ее работы в избиркоме – 30 лет, в качестве председателя участковой комиссии – 9.

– В ноябре 93-го года я пришла на работу в Перевозскую поселковую администрацию, – рассказывает Елена Ивановна. – А уже в декабре состоялись выборы депутатов первого созыва Госдумы, с тех пор я бессменно в избирательных кампаниях разного уровня и участвую. С 2014 года являюсь председателем комиссии избирательного участка №1541, который размещается во Дворце культуры нашего города.

— За это время избирательная система наверняка пережила значительные преобразования?

– За 30 лет изменилось очень многое. Определен единый день голосования: теперь большинство выборов проводится во второе воскресенье сентября. Появилась возможность многодневного голосования. Полным ходом идет «цифровизация» избирательного процесса: для избирателей, кандидатов и представителей политических партий доступны различные сервисы на сайтах избирательных комиссий и на портале Госуслуг. С 2017 года вместо голосования по открепительным удостоверениям применяется система голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель». Поэтапно внедряется ДЭГ – дистанционное электронное голосование. Практически все участковые комиссии используют для оформления документов об итогах голосования компьютерную технику. Раньше же списки избирателей набирали на печатных машинках.

Надо отметить, что за 30 лет произошло и серьезное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, камеры видеонаблюдения. Думаю, что недалек тот день, когда и на нашем участке будет использоваться КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней.

— Что для Вас работа в избирательной комиссии?

– Работа на выборах для меня давно стала частью жизни. Ты всегда находишься в водовороте тех событий, которые происходят в жизни округа. Это работа в команде, мы люди разных профессий, разных взглядов, но мы объединены одним общим делом: от нас зависит уровень организации проведения выборов. И это не просто слова.

— Какими качествами должен обладать человек, работающий в избирательной системе?

– За годы работы в УИК я четко поняла, что главное в нашем деле – это люди, ответственные и добросовестные, работающие в комиссиях не считаясь с личным временем.

Я уверена, что человек, работающий в избирательной системе, должен быть спокойным в любой ситуации. Ему должны быть присущи внутренняя организованность, строгая дисциплина, знание тонкостей избирательного процесса, юридическая грамотность, доброжелательность, умение найти подход к людям. Последнее особенно касается таких небольших населенных пунктов, как наш Перевоз: своих избирателей мы знаем в лицо.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим избирателям, ведь в этом году у нас тоже пройдут выборы.

– Хочется пожелать, чтобы каждый человек, будь то в стране или в округе, всегда проявлял свою гражданскую позицию и делал это осознанно, обстоятельно, ответственно.

Ольга Буканова