Нижегородских волонтеров поздравил губернатор Глеб Никитин.

19 марта нижегородский штаб взаимопомощи #МыВместе! отметил свое двухлетие. За это время более 4 тысяч волонтеров, десятки добровольческих, общественных объединений, бизнес-сообществ, предприятий и просто рядовых нижегородцев влились в волонтерскую деятельность, которая не прекращалась ни на день. Позже такие штабы для помощи землякам были созданы в каждом районе и муниципальном округе.

Нижегородских добровольцев штаба #МыВместе! поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Волонтеры в период пандемии проделали колоссальный объем работы, действуя на самых сложных участках. Вы не только оказывали конкретную поддержку, но и помогали морально. Для пожилых граждан, пациентов, медиков вы стали важным символом неравнодушия и сплочения общества перед серьезной бедой. Для каждого из вас этот опыт станет одним из важнейших жизни. Желаю, чтобы стремление помогать у вас никогда не пропадало, а впереди было еще много интересных проектов», — отметил Глеб Никитин.

Сегодня штаб #МыВместе! объединяет представителей таких организаций, как «Совет отцов Нижнего Новгорода», «Нижегородская служба добровольцев», участницы фестиваля красоты «Миссис Нижний Новгород», Федерация хоккея Нижнего Новгорода, «Молодежка ОНФ», поисковые спасательные отряды, «Волонтерская рота Боевого Братства», молодежная патриотическая организация «Наследие», мотоклубы «Ночные волки» и «Ночные валькирии», благотворительный фонд «Алиса», волонтеры партии «Единая Россия», волонтеры Победы и многие другие.

Сегодня добровольческое объединение #МыВместе также курирует и организовывает добровольческую работу и гуманитарную помощь более 900 временным переселенцам из Донбасса, которые уже месяц живут в пунктах временного размещения в Нижегородской области.

«В честь своего второго дня рождения в штабе решили не ждать подарков, а дарить их! Нижегородский предприниматель Вадим Гоманков сделал благородный жест — передал нам накануне дня рождения 10 тысяч тюльпанов. И наши замечательные добровольцы развезли свежие букеты сотням нижегородских женщин», — рассказал руководитель исполкома Народного фронта, соруководитель штаба #МыВместе Алексей Алехин.

«Дарить подарки в день рождения не менее приятно, чем их получать. Мы подарили чудесные букеты нашим дорогим медикам. Это лишь малая благодарность за их великий труд», — сказала заместитель регионального координатора волонтеров-медиков Дарья Чечурова.

Весенние букеты и заряд радости получили сотрудники института педиатрии, 39-й поликлиники, онкологического диспансера, 1-й детской больницы, больниц № 5 и 29, 4-й поликлиники, социальные работники семи нижегородских КЦСОНов.

«Всеми силами два года «воевали» с ковидом, помогая людям справляться с трудностями. Сейчас оказываем помощь нашим гостям из Донецкой и Луганской республик. Я поздравляю с днем рождения клуба всех причастных! Уверен, эта объединяющая сила будет развиваться в регионе и дальше», — прокомментировал соруководитель нижегородского штаба #МыВместе, глава нижегородской службы добровольчества Андрей Жильцов.

А еще тюльпанами в эти дни волонтеры порадовали сотрудниц министерств образования, здравоохранения и социальной политики региона, департамента образования Нижнего Новгорода, Дворца творчества им. Чкалова. Волонтеры «Совета отцов» подарили цветы женщинам в двух пунктах временного размещения в Зеленом городе.

Напомним, 17 марта 2020 года в условиях начавшейся пандемии в Москве было принято решение о создании штаба взаимопомощи пожилым людям, соблюдающим самоизоляцию. У истоков создания движения #МыВместе стояли Народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и волонтеры-медики. А уже через два дня, 19 марта, в числе первых 12-ти российских регионов такой штаб был создан в Нижегородской области на базе исполкома Народного фронта. Штаб не прекращал деятельность ни на один день, позже на его базе был создан первый в России клуб #МыВместе.